LA FÊTE DE LA MUSIQUE - VENDREDI 21 JUIN 2013 |
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez que des cookies soient utilisés afin d'améliorer votre expérience utilisateur et de vous offrir des contenus personnalisés : OK - Info Cookies |
Accueil | Calendrier des Journées Mondiales | Partager |
La Fête de la Musique est une initiative populaire après l'élection de François Mitterrand le 10 mai 1981. Cette année nous fêtons la 32ème édition. Le principe de la fête de la Musique est de permettre à des amateurs ou professionnels d'exprimer leurs créations dans la rue.
MASQUEZ-VOUS A LA FÊTE DE LA MUSIQUE POUR LE FUN !
Le site officiel de la Fête de la Musique : ICI
PROGRAMMATION FÊTE DE LA MUSIQUE SUR PARIS PAR ARRONDISSEMENT |
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
PROGRAMMATION FÊTE DE LA MUSIQUE EN ILE DE FRANCE |
77 | 78 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 |
Bordeaux | Marseille | Nantes | Strasbourg | Lyon |
***
00h - 21h : Église Saint-Eustache -
Place du jour
Métro Les Halles
Genre : chanson & variété | rock | musiques électroniques | jeune public |
chorales | musique classique | manifestation insolite | musique contemporaine
36 heures de Saint-Eustache, 8e édition : pendant 36 heures, dont une nuit
blanche, riffs, beats et samples côtoient chœurs lyriques et orgue, sous la
majestueuse voûte de la cathédrale des Halles.
00h01 : Samba de la Muerte (indie folk), 0h30 : Baden Baden (indie pop),
1h : Arlt x Thomas Bonvalet (folk/chanson/blues), 2h : Nicolas Ker (Poni Hoax) x
Mohini Geisweiller (indie rock), 3h : Divine Paiste (électro-rock), 4h : Etienne
Jaumet (électro), 12h30 : messe, 14h : Conservatoire WA Mozart, 16h : Hologram (indie
pop/cold wave), 16h30 : Tamara Kaboutchek (indie folk/pop), 17h : White Prism
(électro-pop), 18h : messe, 18h30 : Enzym (piano/électro), 19h15 : Jean Guillou
(orgue), 20h15 : Chanteurs de Saint Eustache.
17h - 18h : Jardin des Tuileries - Rue de Rivoli
Métro Tuileries - Musée d'Orsay
Genre : harmonie . fanfare
Les majorettes du lycée n°1 de jeunes filles de Taipei
17h45 - 23h45 : Jardins du Palais Royal - Accès
par la rue Montpensier ou place Colette
Métro Palais Royal
Genre : chanson & variété | jeune public | chorale
A 18h, autour du bassin : chorale de la DASCO (direction des affaires scolaires
de la Ville de Paris), chœur de 150 enfants accompagnés par leurs
professeurs-musiciens.
A partir de 19h15 : Brad Scott, Maissiat, Bertrand Belin, Camélia Jordana
accompagnée par la chorale Ado Dièse.
18h - 2h : 18 place du Marché Saint Honoré
Métro Tuileries
Genre : rock
A l'Abri des Villes, Toplex et Onestansoul
18h - 1h : Sunset-Sunside - 60 rue des Lombards
Métro Châtelet - Châtelet les Halles
Genre : jazz
En phase avec le thème de l'édition 2013, le Sunset-Sunside propose une
soirée avec les futurs talents du jazz vocal dans toute sa diversité.
18h : Elisabeth Caumont Trio, 19h : Nils Frechilla project feat. Leila Martial &
Lou Tavano, 20h : Chloe Cailleton, 21h : Lou Tavano Quartet, 22h : Fanny Werner
Trio, 23h : Adèle Belmont Quartet, 23h50 : Chloe Deyme “Maviosas” : Hommage à
Guinga !
18h - 23h45 : 1 rue de Turbigo
Métro Etienne Marcel / Les Halles
Genre : rock
Last et Steel Deed (reprises rock, blues et rock français)
19h - 21h : Place du Carrousel du Louvre
Métro Palais Royal - Musée du Louvre
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Paris Taiko Ensemble (percussions japonaises)
19h30 : Le Baiser Salé - 58 rue des Lombards
Métro Châtelet
Genre : jazz | funk, groove, r&b, soul
Chronic Lovers
Daniel Von Pieckartz – chant, piano, Anthony Jambon – guitare, Swaeli Mbappe –
basse, Tiss Rodriguez – batterie. Place aux séduisants Chronic Lovers...
sont-ils malades, fous ? Mais de quoi ? D’amour ? L’amour de la musique, du
partage, de créations passionnées !? C’est certain !
20h : Duc des Lombards - 42 rue des Lombards
Métro Châtelet
Genre : jazz
Laurent De Wilde, Wilde et Funky
Le pianiste Laurent de Wilde, touche-à-tout de génie, s’installe sur notre
scène et invite la chanteuse China Moses pour 2 sets, à 20h et à 22h, ça va
groover ! Laurent De Wilde au piano, Julien Alour à la trompette, Pierrick
Pedron et Guillaume Naturel au saxophone, Diego Imbert à la contrebasse, Julien
Charlet à la batterie et China Moses au chant.
21h - 23h30 : Oratoire du Louvre - 145 rue Saint
Honoré
Métro Louvre-Rivoli / Palais-Royal / Châtelet les Halles
Genre : musique classique
Découverte de l'orgue
Moments musicaux entrecoupés de présentations du temple et de l'orgue de
l'Oratoire du Louvre. Oeuvres de F. Couperin, L.N.Clérambault, L. Marchand, J.S.
Bach, F. Mendelssohn, R. Schumann.
21 h : Église St Leu-St Gilles - 92 rue St Denis
Métro Etienne Marcel / Les Halles
Genre : chorales
Chorale et instruments de louange.
22h - 23h : Musée du Louvre - Sous la pyramide
Métro Palais Royal-Musée du Louvre
Genre : musique classique
Orchestre de Paris
Sous la direction de Paavo Järvi, interprétation de la première symphonie en
ré majeur "Titan" de Mahler.
17h - 2h : Le Point Zéro - 9 rue
Paul Lelong
Métro Bourse / Sentier
Genre : chanson & variété | rock | funk, groove, r&b, soul
Damien Pisano and Friends
18h - 21h15 : Mairie du 2e Arrondissement - 8 rue
de la Banque
Métro Bourse
Genre : chanson & variété | jeune public | chorale | musique classique
chorale suivies de Nelly Stan
18h : chorale du centre sportif de l’école Beauregard (chorale), 18h30 :
chorale du Conservatoire Mozart du Centre de Paris (chorale), 19h30 : collectif
des Voisins du Dessus (chorale interactive), 20h15 : Nelly Stan (classique,
gospel, chanson française, soul)
18h - 4h : Les Cariatides - 3 rue Palestro
Métro Etienne Marcel / Réaumur Sebastopol
Genre : rock | funk, groove, r&b, soul | rap . hip hop
18h : Annika and The Forest (arty pop), 19h15 : 2-7 (rock, reggae), 21h30 :
Keira Mount Keira (rock, grunge), 22h45 : Le 4P (hip-hop acoustique), 0h : New
Night Babies (spoken word)
19h : 2 rue Dalayrac
Métro Pyramides / Quatre Septembre
Genre : chanson & variété | rock | funk, groove, r&b, soul | blues
Red Deaf
19h : Les Robustos en première partie (rock'n roll, blues), 20h : Les Red Deaf
(rock, pop, soul, 70's).
18h - 22h : Institut suédois - 10
rue Elzévir
Métro Saint Paul / Chemin Vert
Genre : musiques du monde . traditionnelles | manifestation insolite
North Project, musique folklorique revisitée
18h30 : danses traditionnelles, à 20h et 21h : North, concert protéiforme aux
arrangements vocaux a capella : harmonies, effets vocaux, human beatbox…
18h - 21h : Institut Culturel du Mexique - 119 rue
Vieille du Temple
Métro Filles du Calvaire
Genre : harmonie . fanfare
Carte blanche au Trio d'Argent
Les compositeurs Mario Lavista, Gabriela Ortiz et Gualtierro Dazzi et le Trio
d’Argent alternent leurs créations avec des arrangements de chansons populaires
mexicaines comme la Llorona, la Sandunga.
18h - 22h : Archives nationales - Hôtel de Soubise
- 60 rue des Francs Bourgeois
Métro Hôtel de Ville (ligne 1) / Rambuteau (ligne 11)
Genre : musique classique
Toutes les demi-heures, un concert interprété par de jeunes artistes.
18h : L’escadron volant de la reine (violons, violoncelle, théorbe, clavecin) :
Biber, Kapsberger, Louis-Antoine Dornel, 18h30 : Trio SR9 (marimbas) : Bach, 19h
: Quatuor Tosca (violons, alto, violoncelle) : Mozart, 19h30 : Duo soprano et
guitare : Falla, Britten, 20h : Quatuor Opus 333 (saxhorn) : Marini,
Moussorgski, Tchaïkovski, Glinka, Giménez, 20h30 : Ensemble Théorème (violon,
alto, violoncelle, Jean-Baptiste Doulcet) : Fauré, 21h : Trio Musica Humana
(contre-ténor, ténor, basse) et flûte à bec et dulciane : Sermisy, Certon,
Costeley, des Prés, Dowland, Morley, van Eyck, 21h30 : Cunégonde Trio (chant,
flûte, trompette, guitare, accordéon, percussions) : chansons originales
pétillantes et décalées.
18h - 23h45 : Square Emile Chautemps, face à la
Gaîté Lyrique - 3 bis rue Papin
Métro Réaumur-Sébastopol / Arts-et-Métiers
Genre : musiques électroniques | reggae . ragga
Dj Set Say Watt? : Roots Block Party Jah Observer et Blackboard Jungle
19h - 23h : Devant la Librairie du Globe - 67
boulevard Beaumarchais
Métro : Chemin Vert - Breguet-Sabin - Bastille
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Les Russes prennent la Bastille !
17h - 18h : Square Jean XX - Quai de
l'Archevêché
Métro Cité
Genre : chanson & variété | chorales
Come and sing along with Sing! Ebisu from Japan
18h - 19h : 13 place des Vosges
Métro Bastille - Saint Paul
Genre : chanson & variété | jazz tous styles | musiques du monde .
traditionnelles
Les Anches Passent : quatuor de clarinettes
Musiques variées : El Condor Passa, Valse Tyrolienne, Super Mario, Clarinette
Polka, Country Club (Scott Joplin), Oblivion (Piazzolla), La Cinquantaine (Jean
Gabriel-Marie), Swing That Gavotte, Le Basque (Marin Marais), thèmes des
Beatles, Tarnov Suite.
18h - 19h30 : Maison de l'Europe de Paris - 35-37
rue des Francs-Bourgeois
Métro Saint Paul
Genre : chorales
Les voix du Triangle de Weimar sur les voies du Traité de l’Elysée
18h - 20h30 : Magasin Paul Beuscher - 15 boulevard
Beaumarchais
Métro Bastille
Genre : rock | harmonie . fanfare
Rock'n'Bastille
Chris Pattemore (folk), Belle Roscoe (folk, pop, rock), RadioFunik (fanfare
funk), The Airplane (trip-hop/rock) et guest.
18h - 2h : Pozzetto Gelato Caffè Paris - 39 rue du
Roi de Sicile
Métro Hôtel de Ville ou Saint Paul
Genre : rock | rap . hip hop | musiques électroniques | musiques du monde .
traditionnelles | reggae . ragga
Dj sets de Dj Pozzetto, T1 Dj et Dj AX & Osso chez Pozzetto
18h30 - 22h30 : 16 place des Vosges
Métro Saint Paul / Chemin Vert
Genre : chanson & variété
Podium
Paris Chœur gay de variété.
19h - 23h : Galerie Talmart - 22 rue du Cloître
Saint-Merri
Métro Hôtel de Ville / Châtelet les Halles
Genre : chanson & variété | rock | rap . hip hop | musiques du monde .
traditionnelles
Pinoy Jam 6
19h - 2h : 67 rue de la Verrerie
Métro Hôtel de Ville
Genre : rock | musiques électroniques
La formation franco-espagnole Des Âmes Libres (dark electro noisy rock) et War
In The Bed (pop rock) alternent les sets tout au long de la soirée.
19h30 : 6 bis - 8 Place des Vosges
Métro Bastille - Chemin Vert - St Paul
Genre : chanson & variété | chorales
Chantez avec les Tigresses Diatoniques
19h30 - 1h30 : Citadium - 33 rue Quincampoix
Métro Châtelet
Genre : rock | rap . hip hop | musiques électroniques | jeune public
L'appel du 21 juin
19h30 : gagnant du concours l'appel du 21 juin, 20h30 : Clownage, 21h30 :
Concorde, 22h15 : Gavlyn, 23h : Vicelow, 0h : Dj Simsima.
19h30 - 22h : Cour Orange du Village Saint-Paul -
13 rue Saint-Paul
Métro Saint-Paul
Genre : jazz tous styles
No Scrap !
20h - 23h : Église Saint-Louis en l'Ile
Métro Sully-Morland ou Pont Marie
Genre : jeune public | musique classique
Bachathlon
Les jeunes élèves des conservatoires et de la Schola Cantorum jouent non stop
sur les grandes- orgues Aubertin (2005) : J.S Bach, bien sûr, et d'autres
aussi...
20h : Place Saint-Gervais - Rue de Lobau
Métro Hôtel de Villle / Saint Paul
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Misto Quente (percussions brésiliennes)
20h - 23h : Eglise Saint-Paul Saint-Louis - 99 rue
Saint-Antoine
Métro Saint Paul
Genre : chorales | manifestation insolite
Worship
Groupe Jéricho à l'intérieur de l'église avec la participation de Ben (pop rap)
et Mélissa (louange).
20h - 23h45 : 137 rue Saint-Antoine
Métro Saint Paul
Genre : rock
NoYdem
20h30 - 21h45 : Cour de la Bibliothèque Historique
de la Ville de Paris, Hôtel de Lamoignon - 24 rue Pavée
Métro Saint-Paul
Genre : chanson & variété
Clarika, considérée comme la grande sœur des chanteuses de la nouvelle vague,
interprète une nouvelle série de chansons neuves, vivantes, urgentes issues de
son sixième album. Elle est accompagnée de 4 musiciens.
20h30 - 22h30 : Au pied du chevet de l'Église Saint
Gervais - Rue des Barres
Métro Pont Marie
Genre : chorales
La Tomate Rebelle
20h30 - 22h30 : Église des Blancs-Manteaux - 12 rue
des Blancs-Manteaux
Métro Rambuteau / Hôtel de Ville
Genre : chorales | musique classique
Israël en Égypte de Haendel.
20h30 - 21h30 : Village Saint Paul Cour Violette -
21 rue Saint Paul
Métro Saint Paul (ligne 1) / Pont Marie (ligne 7)
Genre : chorale
Notes de Chœur (ensemble vocal féminin)
Sous la direction d'Yves Blanchard, répertoire très varié du classique au
contemporain en passant par le jazz.
22h30 : Cour d'honneur de la Mairie du 4ème - 2
place Baudoyer
Métro Hôtel de Ville
Genre : musique classique | manifestation insolite
Projection du film Rousseau Musicien, réalisé par Jean-Michel Djian.
13h30 : Musée de Cluny - 6 place
Paul-Painlevé
Métro Cluny-la Sorbonne, Saint-Michel, Odéon
Genre : musiques du monde & traditionnelles
Ensemble Alta (Sonneries médiévales)
Dans la cour du musée, concert de hauts (forts) instruments : chalémie,
bombarde, trompette à coulisse, cornemuses par le trio Alta, avec Pierre
Boragno, Béatrice Delpierre, Pierre Hamon, Gilles Rapin.
14h30 - 18h30 : Kiosque à musique du jardin du
Luxembourg - Boulevard Saint Michel
Métro Luxembourg
Genre : chanson & variété | jazz | chorale
Le Sénat invite au kiosque du Jardin du Luxembourg.
14h30 : Julian Coratt Orchestra (jazz), 15h30 : Gaëlle Marie et 2 musiciens (variété
française), 16h30 : Choreia / Centre des Arts Vivants (comédie musicale),
17h30 : Chœur d'Arti'Show (chorale)
16h - 1h : Restaurant Salsa Rumba - 10 rue de
Boutebrie
Métro Saint Michel / Cluny la Sorbonne
Genre : chanson & variété
Musique Latino
16h : Dj Juan Pablo, El Cuco de la Salsa (salsa, bachata, reggaeton et autres
genres musicales latinos), 18h : Jairo Timbales et orchestre (salsa ), 21h :
Queremos escucharte On veut t’écouter, karaoké, 22h : diverses participations
d'artistes et Djs invités.
18h - 20h : Aux 3 Mailletz - Angle rue Galande et
rue Saint Jacques
Métro - Cluny la Sorbonne
Genre : jazz
Les Papyfous (jazz new-orleans)
Rythmes endiablés des classiques du jazz de la Nouvelle-Orléans.
18h : L'Initiative, Foyer de Jeunes Travailleurs -
21 rue Daubenton
Métro Censier-Daubenton
Genre : chanson & variété | rock | rap . hip hop | blues | reggae . ragga
Les Voix du Collectif, 8e édition
Madame Marie (a capella opera), Ammen (piano voix), atelier musique college
Alviset (blues pop rock), Les Twix (blues pop), les jeunes de l'Initiative FJT
(pop kizomba rnb dancehall), Jiai (rap), Bless de Bodge (rap), Flanel (compos
pop blues), Gary (blues pop rock), New Blues Band (blues pop).
19h - 20h : Centre Culturel Italien - 4 rue des
Prêtres St Séverin
Métro Saint Michel
Genre : chorale | musiques du monde & traditionnelles
Sono Solo Canzonette (chorale de femmes)
Chansons populaires italiennes, chants de l'émigration et de la montagne. Les
textes des chansons serons distribués au public.
19h - 23h : Angle de la rue des Patriarches et de
la rue du Père Teilhard de Chardin
Métro Censier Daubenton
Genre : rock
Calzone Babouche, Never ending tour
19h : Calzone se la donne, 21h : Calzone fait son show.
19h - 23h30 : Jardin Carré - 11 rue Descartes
Métro Cardinal Lemoine / Place Monge / Maubert
Mutualité / Luxembourg
Genre : harmonie . fanfare
Fanfares étudiantes
19h : la fanfare de l’École Centrale de paris : La Band'a Joe, 20h30 : Deux
fanfares jouent alternativement : la fanfare des Beaux Arts de Paris, les Boula
Matari et la fanfare de la faculté de chirurgie-dentaire de l’Université
Paris-Descartes, les Youri Gargariz.
19h - 2h : Bar Ronsard - 47 ter boulevard
Saint-Germain
Métro Maubert-Mutualité
Genre : rock
Soirée rock avec Debaser, Rumble Cat, Toxic Lily et Supervener
19h - 4h : Café Le Petit Pont - 43 rue de la
Bucherie
Métro Saint-Michel
Genre : chanson & variété
De 19h à 23 h : Manu (piano) et Aurélie (voix), de 23h30 à 4h : animation Dj
19h30 : Parvis de l'Institut du Monde Arabe - 1 rue
des Fossés Saint Bernard
Métro Jussieu, Cardinal Lemoine ou Sully-Morland
Genre : musiques du monde & traditionnelles
Dialogue des cultures
19h30 : Zorna (cornemuse), 20h : Dj Malik, 20h15 : Souad (chants des Aurès),
21h : Dj Dor (raï'n'b), 21h30 : Samir Benmessaoud (groove tunisien et
oriental), 22h30 : orchestre Fathi (chaâbi, reggada et gnawi du Maroc), 23h30 :
Hamadi Tati (raï)
19h30 - 22h30 : Délégation de la Polynésie
française - 28 boulevard Saint Germain
Métro Maubert Mutualité
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Une chorale polynésienne à Paris
Chants ancestraux des îles polynésiennes.
19h30 - 1h : Place Monge
Métro Place Monge
Genre : rock | funk, groove, r&b, soul
Monge du Rock
19h30 : No Soma (jazz), 20h30 : Late Light (rock), 21h30 : Métro Lips (funk &
rock), 23h : The Dudes (rock), Mix Dj Gold Event entre les changements (electro
et rock).
20h - 22h : Hayaku Shop - 4 rue Dante
Métro Saint Michel / Cardinal Lemoine
Genre : chanson & variété | chorale | musiques du monde & traditionnelles |
manifestation insolite
Les Negitachi : chorale aux accents japonais - de Negi (le poireau) et Tachi
(pluriel) - avec un répertoire dans le thème des animés, jeux vidéo et
autres bizarreries.
20h - 23h30 : Panthéon - Côté bibliothèque
Sainte-Geneviève
Métro Luxembourg ou Cardinal Lemoine
Genre : rock | reggae & ragga
Stone (Lonely) and Rocks Reprises des Rolling Stones, Jimi Hendrix, Pink Floyd
et Bob Marley.
20h - 23h45 : Angle des rues de la Bucherie et
Saint-Julien le Pauvre
Métro Saint Michel
Genre : chanson & variété
Thor Se Poile (déliro rock français)
20h : Place de la Sorbonne
Métro Odéon
Genre : rock
Dizy Project (rock) et Chiens Andalous (rock)
20h - 23h30 : Centre Culturel Irlandais - 5 rue des
Irlandais
Métro Luxembourg / Place Monge / Cardinal Lemoine
Genre : rock | musiques du monde . traditionnelles | musique contemporaine
Grande soirée irlandaise : Delorentos & The Gloaming
20h - 23h45 : Place Saint Médard - Rue Mouffetard
Métro Censier Daubenton
Genre : rock
Hypernova
Reprises rock des années 80 à nos jours.
20h30 - 22h30 : Le Petit Cluny - 32 rue de la Harpe
Métro Saint-Michel ou Cluny-La Sorbonne
Genre : chanson & variété
Les tribulations de Socium
21h - 23h : Collège des Bernardins - 20 rue de
Poissy
Métro Maubert - Mutualité
Genre : musiques du monde & traditionnelles | musique contemporaine
Invocations soufies
L'Association Collège des Bernardins accueille Kudsi Erguner (joueur de ney) et
Pierre Rigopoulos (joueur de zarb).
21h : 66 rue du Cardinal Lemoine
Métro Cardinal Lemoine
Genre : rock
Chaud Devant (rock 70)
Morceau d'introduction des Rolling Stones You Can't Always Get What You Want.
23h : 12 rue de Mirbel - Devant le Connolly's
Corner
Métro Cardinal Lemoine
Genre : manifestation insolite
Performance audiovisuelle "The Unknown Skater" par l'artiste Jean-Michel
Rolland.
18h30 - 21h30 : Place de Furstenberg
Métro Saint Germain-Des -Prés
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Les Glotte-Trotters : chants festifs et sacrés du monde entier
19h - 2h : 1 rue du Four
Métro Mabillon
Genre : rock
Ira Mundi (rock, pop, heavy métal)
Reprises des années 60 à nos jours : Beatles, Rolling Stones, Kinks, Red Hot
Chilli Peppers, Muse, Radiohead, Strokes, Hives, White Stripes, ACDC, Guns N
Roses ou Metallica.
19h - 20h30 : Musée Eugène Delacroix - 6 rue de
Furstenberg
Métro Mabillon - Saint-Germain-des-Prés
Genre : musique classique
Nuit d'été avec Didier Sandre (récitant), Cyrille Dubois (ténor) et Jeff Cohen
(piano).
19h30 - 21h : Centre Tchèque de Paris - 18 rue
Bonaparte
Métro Saint-Germain-des-Prés / Mabillon
Genre : musique classique
Chants de Bohême-Moravie dans l’œuvre de Leoš Janáček
Ensemble de jeunes voix Aposiopée sous la direction de Natacha Bartošek et
avec Frédéric Lagarde au piano.
20h - 21h : Rue Princesse
Métro Mabillon
Genre : chanson & variété
Lenna Bauerly
20h - 2h : 12 rue de Seine
Métro Odéon ou Mabillon
Genre : chanson & variété
Partagez la chanson française avec Joël Dalle.
A l'aide d'un livret de plus de 100 chansons remis à tous les participants,
Joël Dalle invite à chanter avec un répertoire allant d'Aznavour à Trenet en
passant par Brel, Dassin, Ferrat, Piaf, Brassens, Barbara, Gainsbourg, Gall,
Montand et Reggiani.
20h : 20 rue de l'hirondelle
Métro St-Michel / Odéon
Genre : rock
Pineapple Street (pop rock)
20h30 - 2h : Café Jade - 10 rue de Buci
Métro Odéon
Genre : musiques électroniques
Dj Tito suivi de Dj Fex puis Dj Vincent Guimelli.
18h - 1h : Esplanade des Invalides
Métro Invalides
Genre : chanson & variété | jazz tous styles | rock | funk, groove, r&b, soul |
harmonie . fanfare | blues | manifestation insolite
Les armées fêtent la musique
17h30 : groupe combo-jazz des parachutistes, 18h : batterie fanfare de la Garde
Républicaine, 19h : orchestre de cuivres de la musique de l’air, 20h : ensemble
roll over brass des sapeurs-pompiers de paris, 21h : groupe variétés-rock des
parachutistes, 22h : musique principale des troupes de marine, 23h : groupe
combo-jazz de la marine nationale, 0h : groupe variétés-rock des parachutistes.
18h30 - 23h30 : Esplanade des Invalides, face au
Centre culturel canadien - 5 rue de Constantine
Métro Invalides
Genre : rock
The Esplanade to be ! Le Canada présente une Nuit Boréale exceptionnelle.
Marie-Pierre Arthur, Braids, Basia Bulat, Misteur Valaire et Karim Ouellet,
accompagnés du Dj Dee.
19h - 21h30 : Institut Culturel Italien - 73 rue de
Grenelle
Métro Rue du Bac / Sèvres-Babylone
Genre : chorale
Viva Verdi, Récital Accademia Teatro alla Scala (chorale)
20h30 - 21h45 : Musée d'Orsay - 62 rue de Lille
Métro Musée d'Orsay / Solférino
Genre : musique classique
The Tallis Scholars sous la direction de Peter Philips dans la nef du musée
Cette année pour fêter le solstice d’été, une fois n’est pas coutume, place
à la musique baroque italienne pour rappeler que les Italiens ne furent pas les
derniers, dès la seconde moitié du XIXe siècle, à redécouvrir la grandeur
de leurs traditions musicales. Au programme : deux œuvres mythiques, dont le
XIXe siècle contribuera à alimenter la légende, le Miserere mei, Deus d’Allegri
et Missa papae Marcelli de Palestrina.
20h30 - 22h : Église Saint François Xavier - 12
place du Président Mithouard
Métro Saint-François-Xavier
Genre : chorale
Les Grands Motets
Motets de l’époque baroque à nos jours, musique vocale de la liturgie
catholique.
13h15 - 14h : Église Saint-Augustin
- Place Saint-Augustin
Métro Saint-Augustin
Genre : musique classique
Voix et orgue
Programme en hommage à Gabriel Fauré avec des mélodies de ce dernier et
autour du grand orgue Cavaillé-Coll de Saint-Augustin.
15h - 23h : Hôtel Beaujon - 208 rue du Faubourg
Saint-Honoré
Métro Charles de Gaulle-Etoile
Genre : jazz tous styles | jeune public | chorales | musique classique | musique
contemporaine
Le 8e donne de la voix !
15h : orchestre scolaire de l’école élémentaire Robert Estienne, 15h30 : classes
de musique de l’école élémentaire Monceau, 16h : classe d’art lyrique de Sophie
Hervé conservatoire Camille Saint-Saëns, 16h35 : tout un orchestre dans mon
piano (piano à quatre mains), 17h10 : classes du conservatoire Camille
Saint-Saëns, 17h20 : classe de déchiffrage/accompagnement de Maryse Gachen et
classe de clarinette de Rémy Duplouy, 17h30 : classe de musique de chambre de
Pascale Jeandroz, 19h : octave et arpège ensembles de flûtes traversières et de
clarinettes, 19h30 : chorale d’hommes Espérance Dipita (chant traditionnel du
Cameroun), 19h50 : ensemble de violons, 20h30 : chanteurs du CRR.
15h30 - 21h30 : Église de La Madeleine - Place de
La Madeleine
Métro Madeleine
Genre : chorale
Choeurs Wesley Munc, Carpe Diem et l'ensemble vocal Claude Debussy
15h30 : Choeurs Wesley Munc et Carpe Diem sous la direction de Monica Harper,
interprétations d'oeuvres de Pitoni, Charles Stanford et Maurice Duruflé, 20h
: récital de l’ensemble vocal Claude Debussy sous la direction Philippe Mazé,
interprétation d'oeuvres de Félix Mendelssohn, Ned Rorem, Benjamin Britten,
Pablo Casals et Philippe Mazé.
16h - 18h : Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de
la Ville de Paris, auditorium - Avenue Winston Churchill
Métro Champs-Elysées Clémenceau
Genre : musique classique
Le Petit Palais fête la musique
16h : Samuel Hasselhorn (baryton), Pierre-Yves Hodique, (piano) : Schumann,
16h30 : Anas Seguin (baryton), Damien Philippe (piano) : Fauré, Brahms, Ropartz,
Ravel, Mozart, 17h : Marie Perbost (soprano), Joséphine Brault (piano) :
Debussy, Michel Ciry, Francis Poulenc, Schumann, Strauss, Grieg, 17h30 : Jeanne
Crousaud (soprano), Lise Charrin (piano) : Haydn, Bernstein, Berg, Strauss,
Debussy, Giacomo Puccini.
19h : Charlie Birdy Champs Elysées - 124 rue de la
Boetie
Métro Franklin Roosevelt
Genre : rock
Charlie Birdy fête la musique
19h : Spleen (funk, soul), 21h : RollMops (pop, rock reprises de Queen, Placebo,
des Strokes, Cure,...)
20h30 - 21h45 : Église Saint-André de l'Europe - 24
bis rue de Saint-Pétersbourg
Métro Place de Clichy / Europe
Genre : musique classique
Un orgue à l'opéra
Wagner et Verdi : improvisations du bicentenaire.
21h : Institut Culturel Bulgare - 28 rue la Boétie
Métro Miromesnil
Genre : musique classique
Concert franco-bulgare
Les Lauréats et l'association des Amis de la Musique et de la Terre, avec la
participation de Fidosi Kerchev et ses amis français Charles Durivaux, Marie
Durivaux, Sofian Khabot, Louise Levasseur, Samuel Rivière. Au Programme des
œuvres de : Joseph Haydn, Johannes Brahms, Frédéric Chopin, Claude Debussy,
Vesseline Stoyanov.
13h - 14h : Gare de Paris
Saint-Lazare
Métro Saint-Lazare
Genre : musique classique
Orchestre Symphonique du Rail
13h : Rossini, ouverture du Barbier de Séville, 13h15 : Ketelbey, In a monastery
Garden, In a Chinese Garden (classique), 13h30 : Grieg, Peer Gynt (classique),
13h45 : Mascagni, Intermezzo (classique), 13h50 : Elgar, Pomp et Circumstance
(classique).
18h - 2h : La Manufacture - 42 rue de Rochechouart
Métro Cadet / Anvers / Poissonnière
Genre : rock
La Manufacture en musique
Demented Are Go (psychobilly) suivi de Treponem Pal (dark and psychedelic
grooves), Rewinder (garage trash grunge) et Les Phacos (punk) + guests + dj Flow
19h - 19h45 : École élémentaire - 10 rue de Clichy
Métro Trinité
Genre : chorales
La nature et les saisons
Le chœur François Vercken interprète des œuvres de Janequin, Costeley,
Mendelssohn, Saint-Saëns, Dvorak, Hindemith...
19h30 - 23h30 : Le Limonaire - 18 cité Bergère
Métro Grands Boulevards - Cadet - Bourse
Genre : chanson & variété
Chantons !
19h30 : Erwan Fouquet à l'orgue de Barbarie, 20h30 : la Villageoise, Jerem,
Katrin'Waldteufeul, Nicolas Jules, 22h30 : des Beignes et autres surprises...
20h - 23h : Place Lino Ventura
Métro Pigalle
Grande scène des jeunes du 9e arrondissement.
20h - 20h30 : Place Edouard VII
Métro Madeleine, Opéra ou Auber
Genre : chanson & variété | chorale
Chorale Les Gam'Z (chansons et musiques de film).
20h - 1h : Murphy's House - 10 rue de la Chaussée
d'Antin
Métro Opéra / Chaussée d'Antin
Genre : funk, groove, r&b, soul | musiques électroniques | musique contemporaine
Dj House
De 7h du matin à 3h le lendemain : L'Olympia - 28
boulevard des Capucines
Métro Opéra
Genre : divers
Radio France, le Crédit Mutuel et l'Olympia Bruno Coquatrix fêtent la musique
!
Au programme, concerts et émissions en public et en direct. Une affiche
exceptionnelle d’artistes français et internationaux se succéderont sur la
scène mythique et dans les salles de l’Olympia. Franz Ferdinand, Zazie, La
Grande Sophie, Raphaël Gualazzi, Christophe, Balthazar, Féfé, Féloche...
13h : Hôpital Lariboisière,
kiosque - 2 rue Ambroise Paré
Métro Barbès-Rochechouart
Genre : jazz | rap & hip hop | musiques du monde & traditionnelles
Jazz / Hip-Hop et Gwo-Ka
13h : scène ouverte Animation, 14h30 : Diazott (jazz / hip-hop), 15h : Tchoké-Varé
(gwo-ka)
14h - 21h : Hôpital Saint-Louis - 1 avenue Claude
Vellefaux
Métro Colonel Fabien, Goncourt ou Jacques Bonsergent
Genre : chanson & variété | jazz | rock | funk, groove, r&b, soul | rap & hip
hop | musiques électroniques | musiques du monde & traditionnelles
14 groupes à l'hôpital Saint Louis
14h : Dee Jay Did (Dj), 14h40 : atelier de percussion, 15h20 : concours de
chant, 16h : Migan Dance Music (zouk), 16h20 : Bel Kadans (danse quadrille),
16h40 : Pi Douvan Plus (zouk biguine), 17h : Tchoke Vare (gwo ka), 17h20 :
Reflexion (compas), 17h40 : Sapotiye (danse biguine mazurka), 18h : Jam Quartet
(jazz), 18h20 : XL Zouk (zouk), 18h40 : MKM (gwo ka), 19h : Diazott (jazz,
hip-hop), 19h20 : Stil Ka (gwo ka moderne), 19h40 : Siwo Kanel (variété), 20h
: Vidjok (gwo ka)
17h : Rue de Cail
Métro Gare du Nord / La Chapelle
Genre : musiques du monde & traditionnelles
Star Music Group
Musique indienne interprétée par trois musiciens.
17h - 18h30 : Jardins partagés du jardin Villemin
- Rue des Récollets
Métro Gare de l'Est
Genre : chanson & variété
Les Jardiniers Chantants
Retrouvez Yannick, Etienne et Elise dans un jardin.
17h - 1h : Canal Saint Martin - 95 quai de Valmy
Métro Gare de l'Est
Genre : musiques électroniques
E-Klozin' and Friends
17h-20h : Lazy T and guests (chill & deep House), 20h : Mickey Covi [E-Klozin']
(deep house), 21h : Jayrez [DirtyTrax] (UK and minimal house), 22h : Alan Aaron
[E-Klozin' / Point Breakers] (house et techno), 23h : MadLex [Oxymore] (techno),
0h : The Suricates [Oxymore/ E-Klozin'] (techno)
18h - 2h : Paroisse Saint Laurent - 119 rue du
faubourg Saint-Martin
Métro Gare de l'Est
Genre : chanson & variété | rock | jeune public | chorales
Concert pop & rock louange avec des jeunes talents à découvrir
19h - 2h : Place Sainte Marthe
Métro Belleville / Colonel Fabien
Genre : harmonie . fanfare | musiques du monde . traditionnelles
19h : La Chdoul Est (fanfare, musique des Balkans), 21h : Tewfik (chant et
musique chaâbi), 22h : Kristina (danse orientale), 22h35 : Moussa Koïta,
(musique et chanson africaine), 23h30 : Batala (batucada), 0h : Mulêketu (batucada)
19h30 - 21h : Kiosque à musique du Jardin Villemin
- 14 rue des Récollets
Métro ligne 4,5 et 7 - Gare de l'Est
Genre : rock
Kemawan tout droit venu de Caracas, Venezuela Joshua Gonzalez : voix et guitare,
Arturo Landaeta : voix et guitare, Jaxi Parra : voix et percutions, Sebastián
León : saxophone, Román Bunimov : basse et Federico Landaeta à la batterie.
20h - 1h : Parvis de la Gare de l'Est - Place du 11
novembre 1918
Métro Gare de l'Est lignes 4, 5 et 7
Genre : rock
Noparazit (pop rock)
Reprises de Muse, U2, Scorpions, Jean Jacques Goldman, Maroon 5 et bien
d'autres.
20h - 5h : New Morning - 7-9 rue des Petites
Ecuries
Métro Strasbourg Saint-Denis / Château d'eau /
Bonne Nouvelle
Genre : jazz tous styles | funk, groove, r&b, soul
Art Is A Live
20h : What Eve Whishes (soul), 21h15 : Karambeyes (afro beat), 22h30 : Dj Oil
and Magic Malik (électro jazz), 23h45 : Dj Oil (all night long / black music
history from jazz to Detroit), Dj set.
20h - 23h45 : Le Café de la Poste - 35 boulevard de
la Villette
Métro Belleville / Colonel Fabien
Genre : rock
Simili Skaï, David Rosane et Les BanDits (French Fries Publishing).
18h - 2h : La Banane Ivoirienne - 10
rue de la Forge Royale, angle rue de Candie et rue de la Forge Royale
Métro Faidherbe-Chaligny / Ledru-Rollin
Genre : musiques du monde & traditionnelles
Percussions traditionnelles de Côte d'Ivoire
18h - 23h : TEP Ménilontant - 49 boulevard
Ménilmontant
Métro Père Lachaise
Genre : rap . hip hop
Block Party 2013
La Maison du Hip Hop accompagnée par Paris Est Mouv' et le collectif Jazzeffiq
et ses nombreux artistes.
18h - 2h : Terre-plein sortie métro Richard Lenoir
- 69 boulevard Richard Lenoir
Métro Richard Lenoir
Genre : musiques électroniques
Oldskool Rave Party
Dj Tomyx vous fait revivre la musique des rave party des années 90, dance floor
en plein air !
18h - 23h : Cour de la Mairie - 12 place Léon
Blumet
Métro Voltaire
Genre : harmonie . fanfare | chorales | musiques du monde . traditionnelles
Chorales et Fanfares en déambulation
18h : chorales et écoles du 11e (Carillon, Polynotes, MJC Mercœur, Attrape
chœur, Clef des chants), 20h15 : départ de 3 fanfares (Fanfare LaTina, Fanfare
Griz-li, Fanfare Cumbia Solidaria) en déambulation dans l'arrondissement, 21h30
: retour des fanfares et concert de la Chorale Faitouch des Musiterriens
(musique du monde).
18h - 2h : Gibus Café Oberkampf - 127 rue Saint
Maur
Métro Parmentier / Oberkampf
Genre : rock
Le Gibus Café Oberkampf fête la musique pour son ouverture
Tom Vessier (pop folk acoustique), Some French Blues (blues rock), Mizantrop
(pop rock).
18h - 2h : Angle de l'Impasse Saint-Sébastien et de
la rue Alphonse Baudin
Métro Richard Lenoir / Saint-Ambroise /
Saint-Sébastien-Froissard
Genre : rap . hip hop
Peace Love and Unity, Hip Hop Block Party, Strictly Vinyl
Dj Hamza and Dj Kefran LaMeute, Dj Suspect, Dj Glo and Dj Lord Jazz (The Lords
Of The Underground), Dj Mina, Dj Real C., Dj Fab (Hip Hop Resistance), Dj Just
Dizle et la Betino's Records Shop Team sont aux commandes de cette Block Party
placée sous le signe du Vinyl et Graffiti par Ezir Hk.
18h30 - 19h30 : Temple du Foyer de l'Âme - 7 bis
rue du pasteur Wagner
Métro Bréguet-Sabin / Chemin-Vert / Bastille
Genre : musique classique
Interprétation d'oeuvres de J.S.Bach, de J.B.Loeillet.
François Bernard à la flûte et Lucas Provansal à la guitare.
19h - 3h : Cannibale Café - 93 rue Jean-Pierre
Timbaud
Métro Belleville / Couronnes
Genre : rap . hip hop
Plateau From soul hip-hop to trap musik
19h : Zuzoom (soul, hip-hop, pop psyche), 20h15 : Hippocampe Fou (rap
aquatique), 21h30 : guest, 22h45 : Mr Viktor (scratch science, Fr), 0h30 : Dj
Géro (hip-hop / trap), 2h : Krilla live set.
19h : Place de la Bastille - Terre-plein du
boulevard Richard Lenoir
Métro Bastille
Genre : chorale
Choeurs gospel brésiliens
20h30 - 21h30 : Eglise Saint Joseph des Nations -
68 bis rue Saint-Maur
Métro Parmentier / Goncourt
Genre : chorales
Chœur d'enfants et d'adultes
Chansons françaises, Renaissance et gospels.
20h30 - 1h45 : Le Bastille's Pub - 13 rue de La
Roquette
Métro Bastille
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Marcia Grandini (musique brésilienne).
13h - 20h15 : Hôpital Armand
Trousseau, Jardin du Peintre - 26 avenue du Docteur Arnold Netter
Métro L6 : Bel-air T3 : Alexandra David Néel
Genre : chanson & variété | rock | funk, groove, r&b, soul | musiques
électroniques | musiques du monde & traditionnelles | reggae & ragga
Vivre la musique à Trousseau
Omega X-Factor (rock), Kidwithnoeyes (pop/folk), Philippe Champagne (rock),
Désiré Sankara (pop/folk), Xdaddy (électro-acoustique), Alexandra Cordova
(pop), Esteban & Diego (flamenco), Soualia (rnb), La Ruche (reggae), Anne-Claire
(chansons), les Acouphènes (duo acoustique 100% féminin)
18h - 23h : Cité nationale de l'histoire de
l'immigration - Palais de la Porte Dorée - 293 avenue Daumesnil
Métro Michel Bizot
Genre : musiques du monde & traditionnelles
Le petit bal de Lusitânia
Bal populaire et participatif de couleur lusophone avec Bevinda suivie d'une
formation de Pagode.
18h - 2h : 1 boulevard de la Bastille
Métro Quai de la Rapée
Genre : reggae & ragga
Jumbo Rock Sound System
18h - 1h : CAP (Carrefour des Associations
Parisiennes) - 181 avenue Daumesnil
Métro Daumesnil (8) ou Dugommier (6)
Genre : musique contemporaine
Electro, rock, chanson française et rap au CAP
19h : Juliette et Lélia (rock/chanson française), 19h30 : Purple Town (rap), 20h
: Aphasie (rock), 20h30 : musique techno avec HEX17 [ReMaze], Skwig [ReMaze],
Frolien [One One Six], To Van Kao [One One Six]
18h - 21h : Bercy Village - Cour Saint-Emilion
Métro Cour Saint-Emilion
Genre : jazz | funk, groove, r&b, soul | manifestation insolite
18h : Neggus (slam jazz), 19h : Kim (indie karaoke), 20h : Almo (soul pop)
18h - 1h : Carrefour des Associations Parisiennes -
181 avenue Daumesnil
Métro Daumesnil / Dugommier / Bus 29 (Dubrunfaut)
Genre : rock | musiques électroniques | musique contemporaine
Lauréats du 12 dans le mouv’ 2013
19h : Juliette et Lélia (rock/chanson française), 19h30 : Purple Town (rap), 20h
: Aphasie (rock), 20h30 : musique techno avec HEX17 [ReMaze], Skwig [ReMaze],
Frolien [One One Six], To Van Kao [One One Six]
18h - 22h : Parvis de la Gare de Lyon - Place Louis
Armand
Métro Gare de Lyon
Genre : chanson & variété | jazz tous styles | rock | funk, groove, r&b, soul |
blues
Union Artistique et Intellectuelle des Cheminots Français
18h : Les Baladins (reprises jazz, jazz manouche), 19h25 : So What (reprises
pop-rock des années 60 à 80), 20h45 : Larsen (reprises blues, rythm’n'blues,
funk, rock). Dans le Hall 2, un piano est mis à la disposition des mélomanes
talentueux.
18h - 2h : Pub Irish Corner - 26 place de la Nation
Métro Nation
Genre : chanson & variété | rock | blues
Soirée 100% reprises des années 80-90 (pop/rock/glam)
18h : Corner 21 Superband (100% reprises pop/rock), 21h : Sleazy Town (glam
rock), 22h : Corner 21 Superband (100% reprises pop/rock).
18h - 23h : Maison des Ensembles - 3/5 rue d'Aligre
Métro Gare de Lyon / Ledru Rollin
Genre : rock | funk, groove, r&b, soul | musiques électroniques | chorales |
musiques du monde . traditionnelles
La Maison des Ensembles fête la musique au cœur du quartier d'Aligre
Artistes amateurs et professionnels parisiens et berlinois. 18h : battucada,
danses, chorale, arts du cirque, 20h30 : Michelle Blades et Circus Rhapsody
(pop, rock, electro), 21h30 : Ainsi Font Font Fonk (funk, rock), 22h15 : The
Marvelous Ten (bossa nova).
19h - 20h : Parc de Bercy (au niveau de la
cinémathèque française)
Métro Bercy
Genre : harmonie . fanfare
Les majorettes du lycée n° 1 de jeunes filles de Taipei
19h - 20h : Parvis de la Mairie du 12e
arrondissement - 130 avenue Daumesnil
Métro Dugommier / Montgallet
Genre : jazz tous styles | musiques du monde . traditionnelles
Ensemble Fjoralba
La chanteuse Fjoralba Turku avec le soutien de deux musiciens renommés : Karsten
Hochapfel, guitariste et violoncelliste allemand et Vanesa Garcia,
percussioniste argentine (chant, musique du monde, jazz).
19h : La Coulée Douce - 51 rue du Sahel
Métro Bel Air
Genre : chanson & variété
La Coulée Douce fête la musique
19h : Jules Bourdeaux (chanson), Pascal Olivez (chanson). 20 h : Rachel
(chanson). 22 h : Les Cyvettes D'en Face (a cappella), 22h30 : Manu Lods
(chanson).
19h30 - 21h : Médiathèque Hélène Berr - 70 rue
de Picpus
Métro Daumesnil, Nation
Genre : musiques du monde & traditionnelles
Klez Band Trad Orchestra
Répertoire allant de la musique traditionnelle européenne à la musique
klezmer.
20h30 - 22h30 : Centre d'animation Maurice Ravel,
Théâtre Douze - 6 avenue Maurice Ravel
Métro Porte de Vincennes, tramway : T3 Montempoivre
Genre : chorale
Chorale Maurice Ravel
Dirigée par Pascale Pasqualini, interprétation d'œuvres classiques, modernes,
internationales et liturgiques.
20h30 - 23h30 : Kiosque à musique du square
Courteline - Face au 49 boulevard Picpus
Métro Picpus / Bel Air
Genre : musique contemporaine
Solenna et Kasseta Lubic (chanson française)
20h30 - 23h30 : Église Evangélique Rencontre
Espérance - 275 avenue Daumesnil
Métro Daumesnil
Genre : chorale
Chorale Les Chants de l'Espérance 20h30 : Pizzeria Amareto - 69 rue de
Charenton
Métro Ledru Rollin - Bastille
Genre : chanson & variété | jazz tous styles
De tout pour tous par Béatrice
Béatrice chante et joue du clavier. Elle interpréte un répertoire allant du jazz
à la variété internationale, le disco, la dance et les slows des années 80 à 90.
20h30 - 23h : Place des vins de France
Métro Cour Saint Emilion
Genre : chanson & variété | musiques du monde . traditionnelles
Fred Deshayes, Féfé.
12h - 14h : Chapelle Notre Dame de
la Sagesse - Rue Abel Gance
Métro Quai de la Gare / Bibliothèque François Mittterand
Genre : chorales | musique classique
Harpe puis chorale du comité d'entreprise de la BP.CE
17h : Batofar - Port de la Gare
Métro Bibliothèque François Mitterrand / Quai de la
Gare
Genre : funk, groove, r&b, soul | rap . hip hop | musiques électroniques
Batofar and 22Tracks Open Air
17h : Dance Class, 18h à 0h00 : SoundSystem avec JP Mano (soul/r&b), Patrick
Vidal (indie), Da Vince (nudisco), Psycut & Koko (funk), Hugo Mendez (tropical),
Tigersushi (electro), Molly (house techno) & Nick V (deep house), Freeworker (takeover),
China Moses (jazz), guest.
17h30 - 18h30 : Gare d'Austerlitz
Métro Gare d'Austerlitz
Genre : jazz tous styles
Alexander's Jazz Band
Musique de la Nouvelle Orléans.
18h - 1h : Au Bomby's Café - 9 place d'Italie
Métro Place d'Italie
Genre : chanson & variété | jazz tous styles | rock | funk, groove, r&b, soul |
rap . hip hop | blues | reggae . ragga
L'académie du 13eme (rock, pop, blues, jazz, variété)
18h - 23h : Terrain de basket (sous le métro
aérien) - 94 boulevard Auguste Blanqui
Métro Glacière / Corvisart
Genre : reggae . ragga
Play music on the Playground (musique afro)
18h - 19h : Église Saint Hyppolyte - 27 avenue de
Choisy
Métro Porte de Choisy
Genre : musiques du monde traditionnelles
Quê Huong Cithare, percussion, calebasse, xylophone, luth et monocorde, musique
traditionnelle du Viêtnam.
18h - 2h : 50 quai Panhard et Levassor
Métro Bibliothèque-François Mitterrand - Ligne 14
Genre : musiques électroniques
Hardstyle et hardcore avec Trip and Teuf Artemis (hardstyle), Secret Unity (hardstyle),
Exotane (hardcore), Underground Damage (industrial, crossbreed), Tom Neptunes (trance),
Son (hardstyle), Lacerato (early hardstyle), RaizO (dubstep, glitch hop) et
SylverMay (trance).
18h - 2h : 2 place Augusta Holmes
Métro 6 Quai de la gare ou RER/métro Gare de lyon
Genre : funk, groove, r&b, soul | musiques électroniques
Déflagration by Sphinx 2 Scène électro avec Sphinx et ses invités : Pure
Overground, N.I.N Prod, Edoko Prod, James Simon et Hosted by Imara. De la disco
à la techno en passant par les styles tribal et vocal house jusqu'à la dubstep
électro.
18h - 21h : Place des droits des enfants - 88 rue
de la Tombe Issoire
Métro Alésia
Genre : musiques du monde & traditionnelles
Mazurcade (répertoire traditionnel)
19h - 22h : Accenture France - 118 avenue de France
Métro Bibliothèque Francois Miterrand / Quai de la
gare
Genre : musique classique
Orchestre Accenture
Schubert, Bach, Prokofiev, Beethoven, Bizet...
19h30 - 23h : Face au restaurant le Samson - 9 rue
Jean Jego
Métro Place d'Italie
Genre : rock
Pop rock avec à 19h30 : Cheaf and the Funky Gold Fisches, 20h30 : Mojito Royal,
22h : Brain Heart Infusion
19h30 - 2h : Brasserie Le Coche - 124 rue de
Tolbiac
Métro Tolbiac / Olympiades
Genre : chanson & variété | rock
Tranquille Le Chat est de retour !
Reprise de chansons françaises et internationales.
20h - 2h : 154 avenue d'Italie
Métro Maison Blanche
Genre : jazz tous styles | funk, groove, r&b, soul | musiques du monde .
traditionnelles
Naïbobo (musique africaine)
20h30 - 22h : Chapelle de la Pitié-Salpêtrière - 47
boulevard de l'Hôpital
Métro Saint Marcel / Austerlitz
Genre : musique classique
L'association symphonique de Paris
Dvorak : Symphonie n°9 du nouveau monde, Verdi : Traviata - deux airs, Glinka :
Kamarinskaia.
17h45 - 18h45 : Église Notre-Dame
du Rosaire - 194, rue Raymond Losserand
Métro Porte de Vanves (M°13 ou T3)
Genre : musique classique
Visite et découverte de l'orgue Cavaillé-Coll de Notre-Dame du Rosaire
Jorris Sauquet vous invite à une visite conviviale de l'orgue dont il est le
titulaire, un très bel instrument du célèbre facteur d'orgues Aristide
Cavaillé-Coll. Vous pourrez découvrir les beaux timbres de cet orgue dit
symphonique dans des trancscriptions d'œuvres célèbres et des improvisations.
18h : Charlie Birdy - 84 boulevard du Montparnasse
Métro Montparnasse
Genre : chanson & variété | rock
Charlie Birdy fête la musique
18h : Veloute (chanson variété), 20h30 : Brokenglass (rock, reprend The Corrs,
The Clash, Noir Désir, Blur, U2).
18h : Place de l'Ile de Sein
Métro Saint Jacques
Genre : rap . hip hop
De la musique pour ceux qu'on nous enlève (rap)
19h30 à 00h : Place Denfert Rochereau : Concert
Ricard S.A. Live Music / FAIR
Métro Denfert Rochereau
Genre : rock | électronique
Hyphen Hyphen, Sarah W_Papsun, Stuck in the Sound
20h - 21h : Kiosque à musique du parc Montsouris -
Boulevard Jourdan
Métro Cité Universitaire
Genre : chorale
Polyphonies classiques de Bach à Fauré en passant par Carrissimi et Mozart
Nocturnes de Mozart, chants Elisabetains, mélodies à deux voix de Carrissimi,
extrait du Magnificat de Bach, mélodies de Fauré ou encore extrait de la
liturgie orthodoxe russe : c'est un voyage en Europe du 16ème ou 19ème siècle
que vous propose la chorale A Tire d'Elles.
20h - 23h : Jardins des Couleurs - Square Auguste
Renoir
Métro Porte Didot
Genre : chanson & variété
Chanteur et guitariste
20h30 - 22h : Eglise protestante - 85 rue d'Alésia
Métro Alésia
Genre : jazz tous styles | chorales | musique classique
A pleines voix, vent et cordes
Musique classique et jazz : pièces pour voix solo, duo, ensemble vocal ainsi que
flûte et cordes accompagnées au piano.
20h30 - 22h : Église Notre-Dame du Travail - 36 rue
Guilleminot
Métro Pernety
Genre : musiques du monde & traditionnelles
Choeur d'hommes Basque Anaiki et choeur de femmes Neskatxena
Dirigé par Jean-Marie Guezala, chants sacrés et profanes du Pays-Basque.
18h - 1h : Parvis de la Mairie du
15e - 31 rue Peclet
Métro Vaugirard
Genre : chanson & variété | funk, groove, r&b, soul | blues
Jazz blues et voix
18h : Jazz Tribu, 19h30 : CSM Blues Band, 21h : Minuit 6 Heures, 22h30 : Ron
Smyth
18h - 1h : Charlie Birdy - 1 rue Etienne Pernet
Métro Commerce / Félix Faure
Genre : rock
Charlie Birdy fête la musique
18h : Leena (balades acoustiques),19h30 : Laurent Marchaoui Project (rock jazz
fusion funk), 22h30 : Charly Marquis (pop rock, reprend les standards des
Rolling Stones, Noir Désir, White Stripes, Guns n' Roses).
19h - 1h : Place du Général Beuret (en face du café
du Général Beuret)
Métro Vaugirard / Volontaires / Sèvres-Lecourbe
Genre : rock
The Clones et les Branq's
2 groupes en alternance. Reprises pop-rock.
19h - 20h15 : Parvis de l'Église Notre Dame de
l'Arche d'Alliance - 81 rue d'Alleray
Métro Pasteur / Volontaires
Genre : chanson & variété
MIni-Hosanna, groupe vocal et instrumental (reprises variété française)
19h45 - 20h30 : Kiosque à musique du square Necker
- Rues Bargue
Métro Volontaires
Genre : chanson & variété | chorale
Chansons des films de Walt Disney
20h - 21h30 : Maison de la culture du Japon à
Paris - 101 bis quai Branly
Métro Bir-Hakeim / RER Champ de Mars
Genre : musiques électroniques
Hifana Hifana est un groupe formé en 1998 par les Djs Keizomachine et Juicy.
Platines, scratchs et percussions de toutes sortes sont combinés à des
bruitages et des sons plus inattendus : chants d’Okinawa, musique de théâtre
nô, feux d’artifices... des projections accompagnent leur musique.
20h30 : Parc Georges Brassens - Place Jacques
Marette ou Petite Halle aux Chevaux
Métro Porte de Vanves / Plaisance / Convention
Genre : chanson & variété
La Vie en Chansons présente Envoyez la Musique (chanson française)
4 heures de variétés françaises présenté par Rémi Gidel et Marc Dudicourt
(comédien-chanteur) avec le groupe humoristique Le Bruit Qui Court, Gilles Maire
et les Jetés de l'Encre (auteur compositeur), Manu Lods (auteur compositeur),
Garance (auteure compositrice) et Guillaume Muller et ses musiciens.
20h30 - 22h : Eglise Saint Antoine de Padoue - 52
boulevard Lefebvre
Métro Porte de Versailles
Genre : chorales | musique classique
Requiem de Fauré
La chorale Beaugrenelle et l'ensemble vocal Eurydice, dirigés par Laure
Dioudonnat interprètent le Requiem de Fauré et d'autres pièces classiques ou
Gospel.
20h30 - 21h30 : Église Notre-Dame de la Salette -
27 rue de Dantzig
Métro Convention
Genre : chorales
Musique sacrée
Polyphonies de Victoria, Mozart, Mendelssohn, Fauré, Poulenc par l'ensemble
vocal Jubilate Deo. Laurent Vauclin (direction), Jorris Sauquet (orgue) et
Audrey Escots (soprano solo).
21h - 1h : Bistrot La Petite Rotonde - 44 avenue
Félix Faure
Métro Boucicaut
Genre : rock
Wild Atomic Turkey
Reprises rock : des Stones au Black Eyed Peas en passant par Noir Désir et Daft
Punk... Energy Rock !
21h - 23h : Église St Jean Baptiste de Grenelle -
Place Etienne Pernet
Métro Commerce
Genre : chorale
Classic'n'Swing chante le rêve américain
Première partie classique par The Festival Mass de John Leavitt, seconde partie
jazz, gospels et extraits de comédies musicales.
21h - 23h : Au Picquet Grenelle - 48 avenue de la
Motte Picquet
Métro - La Motte-Picquet Grenelle
Genre : jazz
Les Papyfous (jazz new-orleans)
Rythmes endiablés des classiques du jazz de la Nouvelle-Orléans.
16h : 4 avenue Raphaël
Métro La Muette
Genre : musiques du monde & traditionnelles
Musique malgache
16h - 19h : Musée Guimet - 6 place d'Iéna
Métro Iéna ou Boissière
Genre : musique classique | musiques du monde . traditionnelles | manifestation
insolite
Musiques d'Asie et d'Occident au musée Guimet
Le musée Guimet accueille dans la salle khmère un ensemble de musiciens jouant
du shakuhachi (flûte de bambou traditionnelle japonaise) et du daegum (flûte de
bambou traditionnelle coréenne), un violoniste japonais, Keisuke Tsushima, qui
joue du Bach et le quatuor Akilone interprêtant Mendelssohn, Mozart et Vincent
Paulet. Musiques en images aussi avec Nathalie Dessay chantant Le Rossignol
d'Igor Stravinski.
18h - 23h : Conseil Economique, Social et
Environnemental - 9, place d'Iéna
Métro Iéna
Genre : rock
Les Falcons et Acoustic Affinités
Concert consacré aux plus grands succès du rock'n roll par les groupes : Les
Falcons (rock revival des années 60 à nos jours) et Acoustic Affinités (chansons
de compositions personnelles à dominante acoustique).
19h - 21h : Place de l'Église d'Auteuil
Métro Ligne 10 : Église d'Auteuil
Genre : jazz
Mc Big Band (swing, funk)
19h30 - 21h30 : Place Léon Deubel, croisement des
rues Gudin et Le Marois
Métro Porte de St Cloud
Genre : chanson & variété | harmonie & fanfare
Les MaKabés
Fanfare des étudiants en médecine de la faculté du Kremlin-Bicêtre (reprise
variété).
20h30 - 1h : 1 rue Guy de Maupassant
Métro Rue de la Pompe
Genre : rock
Argh Rock
Reprises de rock des années 70.
12h30 - 13h : Consulat Général du
Portugal - 6 rue Georges Berger
Métro Monceau / Malesherbes - Villiers
Genre : chanson & variété | jeune public | chorales | musique classique |
musiques du monde . traditionnelles
Orchestre Geração (génération) - 32 enfants de 8 à 15 ans
Après le succès des Orchestres des jeunes au Venezuela, l’expérience est reprise
au Portugal avec la Fondation EDP. Les Orchestres Geração font la différence et
prouvent que la lutte contre l’exclusion sociale passe par la culture et la
musique.
19h : Bar Le Guersant - 30 boulevard Gouvion
Saint-Cyr
Métro - Porte de Champerret
Genre : rock
The Under Covers (rock).
14h30 - 16h30 : Château d'eau de la
place du Tertre - Rue du Mont Cenis
Métro Abbesses / Lamark - Caulincourt / Montmartrobus
Genre : chorale
Chansons de Montmartre
La chorale des Compagnons de la Butte Montmartre propose des chansons
françaises.
14h30 - 17h : Square du château d'eau - Rue du
Mont-Cenis
Métro Abbesses / Jules Joffrin / Montmartrobus
Genre : chanson & variété
Chansons françaises par les compagnons de la butte Montmartre
15h : Place Dalida
Métro Abbesses / Lamarck Caulaincourt / Pigalle
Genre : jazz tous styles | funk, groove, r&b, soul | rap . hip hop | musiques
électroniques | reggae . ragga
La Mamie's and Friends
18h - 1h : Café de la Karambole - 10 rue Hégésippe
Moreau
Métro Place de Clichy / La Fourche
Genre : musiques électroniques
La Karambole fête la musique
Dj set des collectifs Avant-garde, D.KO et des invités surprises.
18h : Restaurant le Cocotier Babone - 52 rue
Marcadet
Métro Marcadet-Poissonier
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Musique traditionnelle
18h - 2h : FrenchMade - 10-12 avenue Rachel
Métro Place de Clichy / Blanche
Genre : musiques électroniques
Le Marchand De Sable, Gabriel et Guests, Funky Child, Andrea Reed et J.S.P.
18h - 23h : Marches de la basilique du Sacré Cœur -
Rue du Cardinal Dubois
Métro Anvers
Genre : chorales
L'écho d'un rêve (gospel, chorale, chants a capella, slam, poésie, psaumes,...)
18h - 19h30 : 20 rue Ravignan
Métro - Place de Clichy, Blanche
Genre : rock
Versailles
18h30 - 19h30 : La Maison Verte - 127 rue Marcadet
Métro Jules Joffrin / Lamarck Caulaincourt
Genre : musique classique
D'Est en Ouest
Mathilde Peskine (piano) et Julie Gros (violoncelle).
18h30 - 1h : 134 boulevard de Clichy
Métro Place de Clichy
Genre : chorales
Laman'n suivi de Francesca, G-Nezis, Sentinel Crew, Onil, T-Jay et Ermont's
(gospel et variété)
18h30 - 22h : Place du Calvaire
Métro Abbesses
Genre : chanson & variété | chorales | blues
Chorale les Enchantés de Montmartre
Les Enchanteurs de Montmartre (chœur mixte et amateur) vous attendent pour 2
sessions de 18h30 à 19h30 et de 21h à 22h. Ils interprètent des chansons comme
Fly Me to The Moon, Sound of Silence, Le Poinçonneur des Lilas, Carmina Burana...
18h45 : 23h45 : En bas du funiculaire de Montmartre
- Place Suzanne Valadon
Métro Abbesses
Genre : harmonie . fanfare | musiques du monde . traditionnelles
Batucada Timbao
Orchestre de percussions afro-brésiliennes (batucada), spécialisé dans le
samba-reggae.
19h - 21h : Kiosque à musique du square Maurice
Kriegel-Valrimont - Square de Clignancourt
Métro Simplon / Jules Joffrin
Genre : musiques du monde . traditionnelles
La Roda de Talacatak
Talacatak joue essentiellement sur des instruments "home-made", c'est-à-dire
issus de son atelier de recyclage (musique brésilienne).
20h : Le Bab-Ilo - 9 rue du Baigneur
Métro Jules Joffrin / Marcadet Poissoniers
Genre : jazz tous styles
Sorriso, Murillo et leurs amis (musique brésilienne)
Jam session jazz, bossa, samba avec le saxophoniste Sorriso, le guitariste
Murillo de Alencar et leurs invités.
20h - 1h : Boutique du Bon Coin - 40 rue des Cloÿs
Métro Jules Joffrin / Lamarck
Genre : rock | chorales | blues
Chorale, blues, rock et pop rock
De 18h à 20h : ateliers créatifs par Cocoon et concert pour les petits par Frémo
à l'espace O'Bambini, 20h : chorale FranChœur des Ateliers Francœur, 21h30 : The
Nameless (blues rock), 22h30 : Roxx the Ponies (pop rock).
20h - 1h : Café de la Poste - 76 rue Damrémont
Métro Lamarck-Caulaincourt
Genre : jazz
Pierre Barré dit Kamlo (swing jazz manouche)
20h - 21h30 : Église Notre-Dame de Clignancourt -
97 rue du Mont-Cenis
Métro Jules Joffrin (ligne 12)
Genre : chorale | musiques du monde & traditionnelles
Choeur Pic'Pulse (gospel)
Sous la direction de Serge Gougbèmon, interprétation de I'm gonna cross the
river Jordan, I wanna be ready, Swing down chariots, Didn't my Lord Deliver
Daniel, Hold on, Listen to the lambs, Open the eyes of my heart, This little
light of mine et Freedom.
20h - 21h : Arènes de Montmartre - 25 rue Chappe
Métro Abbesses / Anvers
Genre : chorale
Les Gamme'elles
Chorale a cappella, chants classiques, traditionnels, variétés françaises et
internationales.
20h45 - 23h : Angle de la rue Saint-Vincent et de
la rue des Saules
Métro Lamarck-Caulaincourt
Genre : manifestation insolite
Le Cabinet du Docteur Caligari
Concert symphonique autour du film le Cabinet du Docteur Caligari, de Robert
Wiene (1919), agencements musicaux symphoniques expressionnistes et romantiques.
21h - 22h : Institut des Cultures d'Islam - 19 rue
Léon
Métro Château Rouge
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Soutour, solidarité avec la Syrie
Le jeune groupe franco-syrien Soutour, réuni autour du soutien au peuple syrien
propose des reprises de musique traditionnelle syrienne, particulièrement des
chants de la révolution. Soutour est composé de Canaan Touleimat (chant, oud),
Antoine Akhrass (oud), Philippe Benbyi Alegre (guitare), Lyad Sarhid
(percussions), Marianne Babut (violoncelle).
17h - 22h : Cité de la Musique - 221
avenue Jean Jaurès
Métro Porte de Pantin
Genre : harmonie . fanfare | jeune public | musique classique | musiques du
monde . traditionnelles
La Cité fête la Musique
17h30 : concert du collège Jolio Curie de Pantin, 17h30 : Djam Orkestar
(fanfare), 18h : Les frères Makouaya (musique d'Afrique), 1ère partie Delphine
Noly (contes d'Afrique), 18h30 et 19h30 : Mr Offenbach (dédicace en musique),
19h et 20h : Fantazio for kids, 19h15 : Alain Schneider (chanson), 20h15 : David
Fenech, 21h : Compagnie Opéra 3, Didon et Enée (spectacle lyrique).
17h45 - 23h : Centre animation de la ligue de
l'enseignement - 4 rue des Lilas
Métro lignes 11 ou 7bis - Place des fêtes
Genre : chanson & variété | rock | rap & hip hop | chorale
10 formations sur scène au centre d'animation
17h45 : Voxis (chorale en acoustique), 18h : Lina (guitare voix), 18h25 : AK,
18h45 : Agathe (guitare voix), 19h05 : Orchestre Philharmonique du Collège Budé,
19h20 : Tousseï Midy (Congo Tradi-moderne), 20h : Cacopauline (chansons/pop),
20h45 : Teddy Abbou et ses fabuleux trapézistes (chanson française), 21h30 :
In the Can (pop/rock), 22h15 : Gentlemen Bastards (punk/rock).
18h : Le Hall de la Chanson - Pavillon du Charolais
- Parc de la Villette - 211 avenue Jean Jaurès
Métro Porte de Pantin
Genre : chanson & variété | rock
La Voix des Yéyés - Bal
Le Hall de la chanson appelle à un bal des Yéyés. Avec notamment, pour
revisiter les chansons de cette époque de référence, des élèves des
Conservatoires nationaux supérieurs d'art dramatique et de musique de Paris
guidés par Joseph Racaille et Cyrille Lehn. Et pour initier en direct aux
danses de l'époque réinterprétées la chorégraphe Dominique Rebaud.
18h - 20h : Kiosque du parc des Buttes Chaumont -
Entrée Fessart
Métro Buttes Chaumont
Genre : rock | funk, groove, r&b, soul
Trio Whisper
Trio chant, piano et batterie originaire des Hautes Pyrénées revisitant quelques
standards de la musique soul, pop, et rock : de Ray Charles à Muse , en passant
par U2, Ayo, Jean-Louis Aubert, Jean-Jacques Goldman, Nina Simone, Selah Sue,
Aretha Franklin et bien d'autres.
18h - 6h : Glazart et LaPlage de Glazart - 7/15
avenue Porte de la Villette
Métro Porte de la Villette
Genre : musiques électroniques
LaPlage Opening : Fête de la Musique Electronique
Cette année, les astres se mettent en accord et l'ouverture de LaPlage tombe
pile le jour de la Fête de la Musique ! Pour l’occasion, la Techno Parade
s’invite à Glazart pour fêter ces 2 événements comme il se doit. Au menu: 14h de
son sur 2 lieux (Open Air et Club) pour un panel des musiques électroniques
qu'on aime, par les crews qu'on aime : Skank It Up (reggae - dub bass),
Exploration Music (UK bass - UK house), Techno Parade (house), Noctua (raw
techno) et Party Uniq (hard bass). Sans oublier un headliner de poids qui fera
office de guest surprise.
19h - 2h : Bar Ourcq - 68 quai de la Loire
Métro Laumière / Jaurès
Genre : rock | musiques électroniques
Bar Ourcq birthday's dancefloor
Scène et dancefloor en bord de canal avec Dj's.
19h - 2h : Terrasse du Café Chéri(e) - 46 boulevard
de la Villette
Métro Belleville
Genre : rock
Rock Chéri
19h : Sabryna et Greg (chanson rock), 20h : Muds (pop/rock), 21h : Chan Team
(reprises rock et punk), 22h : Les Vieux C'est Mieux (reprises rock des années
60 aux années 2000), 0h : Franck Stella and The District (pop, rock et électro).
19h - 23h : Café-concert Abracadabar - 123 avenue
Jean Jaurès
Métro Laumière
Genre : rock | funk, groove, r&b, soul
2 groupes plus Dj sets
19h : Far Soulaway, de la soul, de la soul et encore de la soul ! Inspiré par
Marvin Gaye, Stevie Wonder, Aretha Franklin, Michaël Jackson ou plus récemment
par John Legend, Amy Winehouse ou Laureen Hill, Far Soulaway revisite la musique
soul et funk, pour faire du 100% live, prendre du plaisir et le partager. 21h :
Sane (qui veut dire 3 en japonais) même si notre composition est de 7 membres :
1 batteur, 1 clavier, 1 chœur percu, 1 bassiste, 2 guitaristes électrique, 1
guitariste électro-acoustique chanteuse, reprises rock réorchestrés des années
70/80 (Ike et Tina Turner, David Bowie, Police, Mitsouko et bien d'autres...).
19h - 23h45 : 63 quai de Seine (face au bistrot
Bastringue)
Métro Riquet / Stalingrad
Genre : rock
Larsen Rock
Larsen Rock présente 5 groupes : The Stonedize, Les Guillotines, Yperite, Brain
Eaters, The Fab Mods
20h - 21h15 : Le Jardin Fessart - 45 rue Fessart
Métro Pyrénées
Genre : chanson & variété | rock | funk, groove, r&b, soul | blues | reggae .
ragga
1 Pelé 2 Tondus (chansons festives)
20h30 - 22h : Eglise Luthérienne Saint-Pierre - 55,
rue Manin
Métro Buttes Chaumont / Laumière
Genre : musique classique | musiques du monde . traditionnelles
3 Guitares en Fête (musique espagnole et latino-américaine)
21h - 23h : Nouvo Cosmos - 5 rue Lassus
Métro Joudain
Genre : rock
Chaud Devant (rock 70)
Morceau d'introduction des Rolling Stones You Can't Always Get What You Want.
14h - 2h : Aux Tables du
Père-Lachaise - 44 boulevard de Ménilmontant
Métro Père Lachaise
Genre : rock | musiques électroniques | manifestation insolite | musique
contemporaine
United Fields Street Party II
Block Party avec des Dj's parisiens comme Vicarious Bliss, Jess & Crabbe ou
encore Jean Nipon.
18h - 18h30 : Parvis de la mairie du 20ème
Arrondissement - 6 place Gambetta
Métro Gambetta
Genre : chanson & variété | chorale
Chansons traditionnelles de France par le chœur des Polysons
Les chansons traditionnelles du patrimoine ré-harmonisées pour 2 et 3 voix
égales par Bruno Fontaine avec une attention particulière portée à Edith
Piaf.
18h - 23h : Café-restaurant Le Stendhal - 30 rue
Stendhal
Métro Gambetta
Genre : funk, groove, r&b, soul
Ouman Dee and friends
Chants soul-gospel-rock et variét' accompagné à la guitare plus jam session.
18h - 1h : Les 3 Arts - 21 rue des Rigoles
Métro Jourdain / Gambetta, bus 96 / 26
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Grand Fest-Noz des 3 Arts
18h : initiation aux danses, 20h : grand fest-noz avec sonneurs et chanteurs.
18h30 : Studio de l'Ermitage - 8 rue de l'Ermitage
Métro Jourdain / Ménilmontant
Genre : musiques du monde & traditionnelles
Roda Do Cavaco
D'abord, initiation au cavaquinho avec Fernando Cavaco qui vous montre quelques
rythmiques de base et vous permet de jouer avec lui quelques morceaux, donc
n'oubliez pas de venir avec votre cavaquinho ! Pas de Cavaquinho ? Pas de
panique, vous serez aussi le bienvenu ! Ensuite la soirée se poursuit avec la
Roda do Cavaco.
18h30 - 23h45 : Au coin de la rue de la Py et de la
rue Le Bua
Métro Porte de Bagnolet (sortie place Édith Piaf) /
Pelleport
Genre : chanson & variété | jazz tous styles | rock | funk, groove, r&b, soul |
jeune public | chorales | reggae . ragga
La Py Chante Au Coin Du Bua
18h30 : Bretonneau’s Angels (chorale maternelle), 19h : Jazz Memories (orchestre
de jazz New-Orleans), 19h35 : Expression Chorale (chorale féminine gospel et
groove vocal), 20h20 : Cocktail Colors (groove-hybride : reggae, funk, slam et
chanson française), 21h20 : Sambacademia (batucada brésilienne), 21h35 : Jo
Kunde Trio (disco house, funk, soul, groove), 22h50 : Nadir (pop, funk, rock)
19h - 20h30 : Amphithéâtre du parc de Belleville -
Rue Piat
Métro Belleville
Genre : chanson & variété
Music Highway Production et ses invités
Les élèves de l'école Danse Connexion, les élèves de Wilfrid Durand, ainsi que
les Tigers Can Swim et des invités surprises.
19h - 2h : BMG cycles - 10 rue Sorbier
Métro Ménilmontant
Genre : rock
BMG Rock'n'Roll
19h : Electrock'in'chair (electro-psycho-rockab), 20h : Les Rivals (rock), 21h :
Cochran (rock'n'roll), 22h : Julie Colère (java punk), 23h : Ashes Warriors
(rock), 00h : The Angry Cats (rockab), 01h : Binouze Métamphe Gang (punk
Ménimontant).
19h30 - 1h : Place Martin Nadaud
Métro Gambetta
Genre : jazz tous styles | rock | reggae . ragga
Les groupes de l'association musique CEA (pop, jazz, rock)
20h - 5h : Le Clin's 20 - 49 rue Pixérécourt
Métro Télégraphe
Genre : chanson & variété | funk, groove, r&b, soul | musiques électroniques |
jeune public | blues | manifestation insolite
Fête de la Musique au Clin's 20
20h : The Niacway (rock, funky, jazz), 21h : Nicolas Millet (pop rock, chanson
française), 22h : Kissing Nodules (duo musico-burlesque), 23h : Les K-Vistes se
rebiffent (soul, funk, reggae). Dj sets - 0h : Joly Espadry (electro, rock), 2h
: Sexy Savat’ (electro, house).
20h30 - 2h : Café Le Saint René - 148 boulevard
de Charonne
Métro Alexandre Dumas
Genre : rock
Chrysalide (rock'n'pop)
Répertoire revisitant 60 ans de rock et de pop.