***

LA FÊTE DE LA MUSIQUE A BORDEAUX - VENDREDI 21 JUIN 2013

Accueil Calendrier des Journées Mondiales  

La Fête de la Musique est une initiative populaire après l'élection de François Mitterrand le 10 mai 1981. Cette année nous fêtons la 32ème édition. Le principe de la fête de la Musique est de permettre à des amateurs ou professionnels d'exprimer leurs créations dans la rue.

 

MASQUEZ-VOUS A LA FÊTE DE LA MUSIQUE POUR LE FUN !

 

Le site officiel de la Fête de la Musique : ICI

PROGRAMMATION FÊTE DE LA MUSIQUE SUR BORDEAUX

CENTRE VILLE DE BORDEAUX

15h
Mr Tchang & the Texas Sluts (soul, blues) / Bibliothèque Mériadeck - Grand Auditorium Jean Jacques Bel, jusqu'à 16h.

Nick da Funk, Caveman, Line de, Karim Louati, Jerfon (pop anglaise, soul, rock, blues) / The Houses of Parliament, 11 rue du Parlement Sainte-Catherine, jusqu'à 2h00

16h00
P.A.D.R.E (percussions) / 43, rue du pas Saint-Georges
Turbopolis : The Failers, Brassmonkey, The noise troopers, Ecaru... (electro - dubstep - techno) / rue des Caperans, jusqu'à 2h00

17h30
Groupe Yospel / Scène municipale place Pey-Berland, jusqu'à 18h00

18h00
BC Band / Scène municipale cour Mably
Black Sheep (Rock'n'roll) / Scène municipale place Pey-Berland, de 18h20 à 18h50
Cordao de Ouro (capoeira) / P.A.D.R.E., 43 rue du pas Saint-Georges
All Age Band (jazz) / Scène municipale place du Palais, jusqu'à 18h45

18h30
Rômulo Gonçalves (artiste brésilien) / Musée national des douanes
Eskelina / Scène municipale cour Mably, à 18h40
Heebz (pop rock) / Le grand café, rond-point de l'Intendance, jusqu'à 02h00

19h00
Axmann (hybride electro voix) / Scène municipale place des Quinconces, jusqu'à 19h45
The Hispsters + Rec / Chez le pépère, 19 rue Georges Bonnac
Flyindolls (alternatif) / Scène municipale place Pey-Berland, de 19h10 à 19h40
Big Band Pessac (jazz) / Scène municipale place du Palais, jusqu'à 19h45
The DexTerS (pop-rock) / Place Gaviniès
Chorale Altaïr (classique) / Scène municipale du musée des Beaux-Arts
P.A.D.R.E (percussions) / 43 rue du pas Saint-Georges
Groupe Alain Selva (txanbelas et chants) / place des Basques de 19h15 à 20h00
Association Tango Feroz (tango) / Café Français, 5 place Pey Berland, jusqu'à 01h30
Ecole de l'Assomption (chorales d'élèves) / cours du Chapeau Rouge, jusqu'à 20h00
Dj Charly Digital (musique du monde) / 21 rue de cheverus, jusqu'à 2h00
Innitiation à la danse (salsa, latino) / Couleur café, 28 rue du Père Louis de Jabrun, jusqu'à 1h00
Moon groove party - Phase 6 : Dj Malek (jazz - salsa - pop) / Le petit commerce, 22 Rue Parlement Saint-Pierre

19h30
Alex Fohl / Scène municipale cour Mably

Bordeaux Pipe-Band (cornemuse) / Parade : place de la Comédie, cours de l'Intendance, place Gambetta..., jusqu'à 01h00
Cordao de Ouro (capoeira) / P.A.D.R.E., 43 rue du pas Saint-Georges
Les bo'goss de Bègles / Scène municipale place Saint-Projet, jusqu'à 21h00
Elodie Alice septet, Alain Coyral Quintet, Cédric Jeanneaud Quartet, Soul Jazz Rebels (jazz) / Place Camille Jullian, jusqu'à 1h00
Los chanquetes (flamenco) / Epicerie bistrot "Jamon jamon", 2 rue Louis Combes, jusqu'à 01h30
Flyingdolls (rock) / place Pey Berland jusqu'à 19h45

20h
All Batard (hip hop alternatif) / Scène municipale place des Quinconces, jusqu'à 20h45
Le A (pop rock) / Scène municipale place Pey-Berland, jusqu'à 20h30
Big Band collège Monségur (jazz) / Scène municipale place du Palais, jusqu'à 21h00
Etxekoak (choeur d'hommes 4 voix) / place des Basques, jusqu'à 20h45
Chorale Altaïr (classique) / Scène municipale du musée des Beaux-Arts
Fred Bobin / Scène municipale cour Mably, à 20h20.

Révélation, Chorale Gospel, A cappella (chants "religieux") / Eglise Evangélique de Bordeaux, placette Munich, de 20h15 à 23h30

20h30
Concert de musique ancienne (baroque et renaissance) / Scène municipale de l'Auditorium
Atelier Effort 2 Conscience (CIAM) / Scène municipale place Pey-Berland, de 20h50 à 21h20
Etxeko Soinuak (duo ou trio de txistus, trio d'accordéons) / place des Basques, de 20h45 à 21h30
La voix aux classiques / Scène municipale musée des Arts Décoratifs, jusqu'à 23h30
Les Choristes et les enfants de l'Ecole Saint Gabriel (chorale) / Église Notre-Dame, jusqu'à 22h30
Other Things, The Blonde Twins (folk & rock) / 9 rue du Chai des Farines

21h
Feldub (electro dub) / Scène municipale place des Quinconces, jusqu'à 22h00.

Les Sans Soucis / Scène municipale place Saint-Projet, jusqu'à 22h30
Africa'n'percu / Scène municipale cour Mably, à 21h10
Duo Jazz balkan (jazz) / Scène municipale place du Palais, de 21h15 à 22h15
Chorale Altaïr (classique) / Scène municipale du musée des Beaux-Arts
DJ Pessac (pop rock) / Dick Turpin's 72 Rue du Loup

21h30
NIGUS (pop funk) / Scène municipale place Pey-Berland, de 21h40 à 22h10
Bestalariak (choeur mixte à 2 voix avec guitares et panderos) / place des Basques, jusqu'à 22h15

22h
C'est Bien Ben / Scène municipale cour Mably, à 22h10.

Senbeï (trip hop - hip hop - electro) / Scène municipale place des Quinconces, jusqu'à 23h10
"Miky uno" and friends (dance soul) / Place du parlement, jusqu'à 00h00
Dantzaldi avec Mizpirarrak (groupe Saint Jean Pied de Port) / place des Basques, de 22h15 à 01h00
Amelya Manneville (pop) / place de la Bourse, jusqu'à 23h00

22h30
Bertil's Brothers (jazz) / Scène municipale place Pey-Berland, jusqu'à 23h00
La Banda'Leo / Scène municipale place Saint-Projet, jusqu'à 00h00
Alex Aguilera Quintet (jazz) / Scène municipale place du Palais, jusqu'à 23h30
23h00
The Klonk / Scène municipale cour Mably, à 23h10.

Yellow Snows (funk rock) / Scène municipale place Pey-Berland, de 23h20 à 00h00
Miss Chémar (DJ) / Scène municipale place des Quinconces, de 23h25 à 00h45

23h30
SMAC (jazz) / Scène municipale place du Palais, de 23h45 à 01h15.

Début de page

QUARTIER SAINT MICHEL NANSOUTY SAINT GENÈS -  BORDEAUX

Quartier Saint-Michel, Nansouty, Saint-Genès
Scène municipale :
- Place Saint Michel/Allez Les Filles
15h
Funky Kids (rock) / Scène municipale place Saint-Michel, jusqu'à 16h00

16h
Roller derby, Boxe & Funk et autres surprises... / Scène municipale place Saint-Michel, jusqu'à 19h00
Mark Rowe (pop, folk, rock) / HMS Victory, place du général Sarrail

17h30
Ensemble vocal JAVA (chant) / Chapelle de la Drac (réservation obligatoire au 05 56 91 97 96)

19h
Mark Rowe (pop, folk, rock) / Scène municipale place Saint-Michel, jusqu'à 19h35

20h
O' Styl / Scène municipale place Saint-Michel, jusqu'à 20h35
Hanathem, Capitaine fenêtre, Southern trendkill, Overcharger, Insane conflit (metal, hardrock) / Runes, 14 quai de la Monnaie

21h
I Me Mine / Scène municipale place Saint-Michel, jusqu'à 21h45
Karate Klub + Wunderboum (pop) / Wunderbar, 8 rue mauriac
Scène ouverte sonorisée / C'est chez nous, 2 rue Planteros
DJ rob air et DJ gino Blaster (electro) / Le Zig Zag, 73 cours de l'Argonne
Dj set des Brunettes (60s - twist - garage - soul) / Titi Twister, 76 Rue Leyteire

22h
The Star Sheepgroovers / Scène municipale place Saint-Michel, de 22h15 à 23h45
Karim Louati, Romain B, Chappers, Montana, Class soul / HMS Victory, place du général Sarrail

22h30
Good Vibes, Goods Boys and Good Songs, Enjoy IT (funk, soul, hip hop) / 130 Cours Victor Hugo, de 21H30 à 00h00

23h
What the funk / Scène municipale place Saint-Michel, de 23h15 à 00h45.

Début de page

BORDEAUX SUD

Scènes municipales
- Square Dom Bedos / Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
- Place Max Dormoy / Rock School Barbey - Yakafaucon
- Gare Saint Jean / Classique, rock, musique brésilienne...
12h30
Les pianistes Michel Reversé et Frédéric Doucet, la fanfare de la Rock School Barbey (musique classique, musique brésilienne, rock...) / Scène municipale Gare Saint Jean, jusqu'à 19h00

16h
BDC One Webradio (electro) / La Terrasse Des Arts, 2 rue de Tauzia

17h30
Ensemble OPUS B2 (percussions, flûte à bec, harpe, violon, accordéon, saxophone et piano ) / Scène municipale Square Dom Bedos

18h
Jeune Ensemble Cuivres et bois (cor, trompette, trombone, tuba, cornet ) / Scène municipale Square Dom Bedos
Chorale "Choeur en pagaille" / Scène municipale place Max Dormoy, jusqu'à 18h20
Les Amis de la rue Kleber (musique accoustique) / passage Bremontier, jusqu'à minuit

18h30
Les 4 saisons du trombone, l'été (concert partagé avec Stéphane Paris) / Scène municipale Square Dom Bedos
Mel.ba (reggae roch - Steady) / Scène municipale place Max Dormoy, de 18h40 à 19h25

19h
Exo-musica (musique africaine) / Les Retrouvailles, 159 rue Pelleport

19h30
Ponele Color (rock latino) / Scène municipale place Max Dormoy, de 19h45 à 20h30

20h
Concert du Grand Choeur du Conservatoire / Scène municipale Square Dom Bedos, dans l'abbatiale Sainte-Croix

20h30
Jafly (reggae hip hop Funk) / Scène municipale place Max Dormoy, de 20h50 à 22h40
Milonga (tango) / Le café du Théâtre, 3 place Renaudel

21h30
My Ant (pop rock) / Scène municipale place Max Dormoy, de 21h55 à 22h40
Forrozinho (brésilien) / Central Do Brasil, 6 Rue du Port

22h
Swing time party / Comptoir du jazz, 58-59 Quai de Paludate
Jam Session Blues (Blues) / Congo café, 100 Boulevard Albert 1e
Dj Saint Tropez Soulful Patrol (electro) / Saint Ex, 54 cours de la Marne.

Début de page

BORDEAUX MARITIME

14h
Alexandre Raveneau, Rodrigue, Kool A, Hexley, Lily Honey, Katy Lips, Dailynight, Tam & Co (soul, funk, folk) / rue du Faubourg des Art, jusqu'à 20h00
Les Virées Electroniques : Graveshot, Superlate, Indeëd, Ressmoon, Yougo, Deepunder & Gunnter... (House) / 79 Rue Bourbon, jusqu'à 23h00

19h
Gric de Prat (occitan) Hot Swing Quartet (jazz) / Archives départementales de la Gironde, jusqu'à 22h30

21h
Mark Rowe (pop, folk, rock) / Quai West, Hangar 19, quai de Bacalan

23h
Délicieuse musique : Niko Schwind, Stavroz, Parra For Cuva (électro) / I.Boat (gratuit avant 01h00)

Minuit
Phenotype, Cyril Saiter, Charlus, Lois Plugged, Barbu... (electro) / Black Room, 18 rue Bourbon

6h- samedi 22 juin
Once Upon a Time et Trancemission (electro) / Les Vivres de l'art, de 06h00 à 21h30.

Début de page

QUARTIER GRAND PARC / PAUL DOUMER

Quartier Grand-Parc, Paul Doumer
Scène municipale
- Place des Quinconces / Banzaï Lab
19h
Axmann (Hybride électro voix) / Scène municipale place des Quinconces, jusqu'à 19h45
Sweet Family (rock) / Place du marché des Chartrons, jusqu'à 2h00

20h
All Batard (Hip Hop alternatif) / Scène municipale place des Quinconces, jusqu'à 20h45
Association Free Salsa (salsa) / Ibaïa café, quai des Chartrons
Progressive sound : Dj Lex (house - techno - psy) / 12 quai Louis XVIII

21h
Feldub (Electro Dub) / Scène municipale place des Quinconces, jusqu'à 22h00

22h
Senbeï (Trip Hop - Hip Hop - Electro) / Scène municipale place des Quinconces, de 22h10 à 23h10

23h
Miss Chémar (DJ) / Scène municipale place des Quinconces, de 23h25 à 00h45.

Début de page

QUARTIER RIVE DROITE LA BASTIDE - BORDEAUX

19h
Tony ex MT420 (dub,reggae, roots) / L'Entêté, 6 place Stalingrad

19h30
Boomerang (variétés, rock) / place Calixte Camelle, jusqu'à 00h30

20h
L'association Chant libre (chorale) / Maison cantonale
Anthony Lesage Quartet (jazz) / Le Caillou du Jardin Botanique.

***

Début de page

© Megacom-ik / 2010 - 2013

 
mesure d'audience