LA FÊTE DE LA MUSIQUE EN SEINE ET MARNE - 77 - VENDREDI 21 JUIN 2013 |
Accueil | Calendrier des Journées Mondiales |
La Fête de la Musique est une initiative populaire après l'élection de François Mitterrand le 10 mai 1981. Cette année nous fêtons la 32ème édition. Le principe de la fête de la Musique est de permettre à des amateurs ou professionnels d'exprimer leurs créations dans la rue.
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez que des cookies soient utilisés afin d'améliorer votre expérience utilisateur et de vous offrir des contenus personnalisés : OK - Info Cookies |
MASQUEZ-VOUS A LA FÊTE DE LA MUSIQUE POUR LE FUN !
Le site officiel de la Fête de la Musique : ICI
PROGRAMMATION FÊTE DE LA MUSIQUE EN SEINE ET MARNE (77) |
Brie Comte Robert (77)
18h : Le Safran - Avenue Victor Hugo
Genre : chanson & variété | rock | funk, groove, r&b , soul | harmonie &
fanfare | jeune public | chorales
Chemempa et talents locaux
18h : concert pour les enfants, 19h à 22h30 : talents locaux avec Electricitiz,
Heaven Down et Compulsion, 20h : chorale Rendez-Vous au Point d’Orgue, 20h30 :
Orchestre d’Harmonie Briard, 22h30 : Chemempa (chanson, reggae, rock).
Bussy-Saint-Georges (77)
17h30 : Square Vitlina
Genre : rock, blues
The Remedy, I Wish, Sparky In The Clouds, Alexx & MoOonshiners, groupes
pop-rock-blues avec une première partie (danse, gospel, jazz)
La Chapelle-Gauthier (77)
19h - 23h45 : Cour du Château - Rue du Château
Genre : musiques rock | musiques du monde . traditionnelles | reggae . ragga
20h : Yiddish and Co (klezmer), 20h45 : 5 à Celtes (musique et chants
celtiques), 21h30 : Décalage Horaire (rock et reggae), 22h30 : Fake Medics
(reprises Pink Floyd)
Chelles (77)
18h30 : Centre ville : parc du Souvenir Emile Fouchard, parvis du marché, parvis
de l'hôtel de ville
Genre : musiques rock | funk . groove . r&b . soul | rap . hip hop
Les rues de la musiques
Les groupes de musiques actuelles se produisent à Chelles en partenariat avec
Les Cuizines.
20h30 : Parvis des Eglises - Rue Louis Eterlet
Genre : musiques du monde . traditionnelles
20h30 : groupe de djembé du conservatoire de musique de Chelles, 21h30 :
Orchestre Cacobamboo (musiques des Caraïbes)
Coulommiers (77)
19h - 21h : Théâtre municipal - Rue du Général de Gaulle
Genre : chanson . variété | musiques rock | harmonie . fanfare | jeune public |
chorales
Orchestre d'harmonie, orchestre à cordes, Pom Pom Rock du service enfance et
Capella
20h : Parking des Tanneries (repli sous la Halle aux Fromages en cas de pluie)
Genre : chanson . variété | musiques rock
Pakom les Zotres, Get up, Anamy, Commun Mardi, Pas 13 Au Poing, Waild, Matahi,
Thomas Shinji Demotucordis...
Magny-le-Hongre (77)
18h30 - 2h30 : File7 - 4 rue des Labours
Genre : musiques rock | funk . groove . r&b . soul | rap . hip hop | musiques
électroniques | reggae . ragga | manifestation insolite
2 scènes, 12 groupes
Scène intérieure - 18h30 : Fall's Blind (métal), 19h30 : Cappuchino (hip hop
dancehall), 20h30 : Abnormal Creation (métal), 20h30 : Soulfakers (rock), 22h30
: Nébuleuse d'Hima (triphop métal), 0h : Blackfeet Revolution (blues, rock),
1h30 : Örfaz (dub step). Scène extérieure - 19h : Burning Fireflies (rock), 20h
: Dr Nabss (groove, hip hop), 21h : Brother Yacin (ragga), 22h : FI/SHE/S/ (indie
rock), 23h : Ritalz (electro), 23h30 : blind test organisé par les bénévoles de
File7.
Esbly (77)
19h - 23h : Parvis de la Mairie - 7 rue Victor Hugo
Genre : chanson . variété | musiques du monde . traditionnelles
Ecole de musique Maurice Ravel, Atoumo (groupe antillais), Lucya Vinuesa,
association Ballumbrosio (groupe péruvien), Lucie Lenoir et The Marven.
Melun (77)
14h - 21h : Parvis de la Médiathèque Astrolabe - 25 rue du Château
Genre : jazz | jeune public | musiques du monde & traditionnelles
Fête à la Médiathèque Astrolabe
De 14h à 16h : les enfants de l'école élémentaire de l'Almont 1,
accompagnés de la musicienne intervenante Lisa Guilhaume et du pianiste
Christian Labarrière, chantent des textes de Topor et des poésies extraites
d'albums publiés chez « Rue du Monde », 18h : scène ouverte, 18h30 : Filatro
Band (jazz, latino, fusion moderne), 19h30 : Manouche Project (jazz, manouche,
latine, tzigane).
18h30 : Place Jacques Amyot
Genre : jazz | harmonie & fanfare | musique classique
Carte blanche au Conservatoire de Melun : du classique au jazz rock
18h30 : orchestre d'harmonie de Melun, 19h30 : ensembles à vent, 20h : big-band
de jazz et ensembles de rock et jazz.
19h30 : Jardins de la Mairie - Rue Paul Doumer
Genre : rock | funk, groove, r&b , soul | reggae & ragga
Talents musicaux locaux
19h30 : Shaka Milo (reggae), 20h45 : l’Equipe Brésilienne (soul, world, funk),
22h : The Blue Delightfull Lemons (rock, funk), 23h15 : Let It Beat Band
(chansons festives) et Dj Paul Beatsound tout au long de la soirée.
Ozoir la Ferrière (77)
19h - 22h : Espace Horizon - Allée de l'Espoir
Genre : rock
19h : Muffins (comic band), 20h : The Green Veterans (rock), 21h : Boomerang
(pop-rock)
Thorigny-sur-Marne (77)
21h30 : Esplanade de la mairie
Genre : rock
Les Rats Crevés (rock hard 70).